ЦСКА и «Спартак» не дали ни качества, ни эмоции. Команда Витории была острее, но она не хороша

Грусть Дорского.

Конечно, перед дерби было абсурдно рассчитывать на качественный футбол.

После не очень убедительного старта сезона (0:1 от «Рубина» при вменяемой игре в атаке в первом тайме и самом конце второго плюс даже более грустные 1:0 с «Крыльями Советов») Руй Витория зачем-то предал часть своих игровых принципов, перешел на схему с тремя центральными защитниками и начал лепить из Рассказова центрального защитника, а из Бакаева – правого латераля.

Учитывая форму Ларссона и Соболева (а также травмы Промеса и Мозеса), у Руя логично ничего не вышло. К ЦСКА «Спартак» подошел с седьмым показателем по ожидаемым голам с игры (стандарты не берем – там все было в порядке), парой Умяров – Литвинов в середине поля и надеждой, что Промес, Понсе, Ларссон и Мозес решат момент за счет индивидуального мастерства.

От ЦСКА, вероятно, в этом сезоне вообще не нужно ждать яркости и постоянной агрессивности. Наивность, которая была присуща армейцам при Гончаренко в сезонах-2018/19 и 2019/20, ушла, теперь ЦСКА – 13-й по интенсивности прессинга, по высоте линии обороны – шестой. Ушел и Влашич – теперь некому протащить мяч с середины и пальнуть из-за штрафной (правда, в 2021-м этого практически не делал и Никола).

Поэтому первый тайм дерби не разочаровал по качеству – его и не ждали. Но даже не в лучшие времена любой матч ЦСКА и «Спартака» почти всегда давал эмоцию, а в понедельник не было и ее.

До перерыва команды на двоих трижды пробили из штрафной, при этом не заблокирован оказался лишь один удар – Заболотного, который не попал в створ. Для понимания контекста: ни в одном первом тайме ни одного матча с сезона-2009 с близкой дистанции не били реже, максимум – те же три раза.

Это дерби было настолько фантастическим, что лучший дриблер этого сезона (5,74 успешные обводки за 90 минут) и второй – прошлого (4,97), Чидера Эджуке, ни разу не обыграл Максимилиано Кофрие. Во втором тайме Алексей Березуцкий даже убирал Эджуке направо, чтобы Чиди чаще оказывался против Джикии и Айртона. Не помогло – спустя 20 минут после старта второй половины Эджуке вернулся на место левого инсайда.

Всерьез обсуждать тактические решения (например, Зайнутдинов в середине у ЦСКА или Промес как центральный нападающий, когда «Спартак» встречал соперника на его половине) по такой игре смешно.

Во втором тайме ЦСКА перешел на четыре защитника после вынужденной замены Бийола – кажется, только из-за того, что у Березуцкого не было выбора. Кирилл Набабкин – универсал, боец и герой фольклора, но вряд ли хоть один тренер по своей воле в мире доигрывал бы важнейший матч сезона с ним в паре центральных защитников. Хотя, возможно, Набабкин вообще стал лучшим в дерби – он отлично выбирал позицию и был прекрасен при игре 1-в-1 (9 выигранных единоборств из 10).

После матча Руй Витория был тверд, несколько раз повторив, что «Спартак» был лучше: «По всем параметрам. Результат несправедлив, но это футбол. У нас были моменты, мы должны были забивать. Когда не забиваешь, трудно победить в таком матче. Мы не забили, поэтому не выиграли».

При оценке с точки зрения количества моментов Витория прав. Гол Заболотного – точно не явный момент (как и заблокированный Кофрие удар Бистровича в предыдущей фазе атаки), а кроме него у ЦСКА еще был только удар Чалова после прохода Ахметова в середине второго тайма.

У «Спартака» – невероятный промах Понсе после того, как Акинфеев отбил мяч почти перед собой (хотя удар Литвинова был неприятен, нужно признать), и не получившийся удар Промеса после скидки Рассказова головой. Плюс удар Промеса в самом конце, который потащил Акинфеев.

Два явных шанса против одного (при этом момент Понсе был самым явным из явных) – да, в этом «Спартаке» был немного лучше ЦСКА.

Но это не означает, что «Спартак» был хорош.

Даже удары Промеса и приход Максименко в штрафную ЦСКА на последний штрафной не дал эмоцию, которую хочется получить от дерби.

Поэтому главные послематчевые темы – воспоминания о высказывании Федуна про Заболотного из 2017-го, а также неподтвержденное обещание владельца «Спартака» о шести очках в матчах с «Легией» и ЦСКА.

Очень грустно.

ЦСКА – Спартак 1:0 (0:0, 1:0) Дата проведения 20 сентября, 19.30, «ВЭБ Арена» превью матча текстовый онлайн статистика Гол: 1:0 – 81 Заболотный. ЦСКА – Акинфеев, Бийол (Бистрович, 51), Набабкин, Дивеев, Фернандес, Дзагоев (Бохинен, 65), Зайнутдинов (Ахметов, 65), Обляков, Чалов (Яковлев, 84), Заболотный, Эджуке (Кучаев, 84). Спартак – Максименко, Кофрие, Жиго, Джикия (Рассказов, 87), Мозес, Умяров, Литвинов (Игнатов, 87), Айртон, Ларссон (Бакаев, 71), Понсе, Промес. Предупреждения: Заболотный (43), Умяров (53), Бохинен (71), Обляков (75). Удаление: Заболотный (90).

Телеграм-канал/твиттер Дорского

Заболотный – герой дерби: забил победный, отпраздновал в стиле Ибры перед фанатами и удалился

«Она все видит». Фанаты ЦСКА спародировали знаменитый баннер «Спартака» – с Заремой вместо Старостина

Источник: sports.ru